Утвержден перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы».
Соответствующее постановление с приложенным перечнем домов размещено на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Законодательство», а также опубликовано в «Орловской городской газете» 19 июля 2013 г.
Как сообщила Галина Итальянцева, начальник отдела организации капитального ремонта и расселения аварийных многоквартирных домов управления городского хозяйства, программа 2011 – 2012 годов выполнена в полном объеме. В результате ее реализации расселены 32 дома,  то есть 661 житель.
По ее информации, близится к завершению программа 2012 – 2013 годов. В ее рамках расселяются 11 домов, в которых проживают 345 жителей, а 207 квартир, приобретенных в 2012 году на условиях долевого участия, сейчас достраиваются. Из них 30 уже сданы в эксплуатацию, идет их оформление в муниципальную собственность. После оформления необходимой документации квартиры будут распределены между гражданами. Чтобы поставить жителей в равные условия, квартиры в новых домах распределяются по жеребьевке. При этом жилье на первых этажах можно получить быстрее по причине меньшего спроса.
Аварийные дома с большей муниципальной долей пользуются при очередности переселения приоритетом.