Эти данные согласуются с информацией участников татарстанского рынка недвижимости.

«Цены на жилье в Казани высокие, и они несравнимы с уровнем доходов населения. Как результат, спрос и количество сделок на рынке сильно уменьшилось. И хотя люди приобретают примерно такие же по площади квартиры, как и в прошлом году, в целом количество покупателей снизилось», – говорит директор «НЛБ-недвижимость» Андрей Савельев.

По 50-летним домам вторичного жилья, имеющим значительный моральный и физический износ, цены завышены безосновательно
По его словам, стоимость жилья сильно взлетела в прошлые годы и пока стоит на этом уровне. «Видимо, люди к таким ценам постепенно привыкают. И это тоже является одной из причин существующего сейчас застоя на рынке», – отмечает Савельев.

О том, что цены на недвижимость в татарстанской столице необоснованно завышены, говорит и Гиззатова: «В прошлом году произошел сильный рост стоимости квартир, и рынок оказался перегретым. На мой взгляд, цены на бюджетные одно-двухкомнатные квартиры в Казани должны быть ниже примерно на 200 тысяч рублей».

По ее словам, это особенно чувствуется по рынку вторичного жилья. Если рост стоимости квартир в новостройках еще можно оправдать высокой стоимостью земельных участков, то по 50-летним домам вторичного жилья, имеющим значительный  моральный и физический износ, цены завышены безосновательно.     

Поэтому сейчас людям, чтобы хоть как-то улучшить свои жилищные условия, нужен более продолжительный срок для накопления капитала (в том числе первоначального взноса на ипотеку). Между тем доходы населения не увеличились. Цены на квартиры с начала года упали, но незначительно. Газета «БИЗНЕС Online» ранее писала, что в апреле-июне произошло снижение стоимости жилья в Казани на 0,5% – с 57,46 тыс. рублей за квадратный метр (на 30 апреля) до 57,15 тыс. рублей за квадратный метр (данные на 30 июня). Периодически возникают локальные акции по снижению цен, но они в целом на рынок не влияют.

«На сегодняшний день сложилась противоречивая ситуация. Продавцы считают, что цены повысятся, хотя экономически это никак не обосновано. Покупатели же, напротив, рассчитывают на их возможное падение. Рынок выжидает», – отмечает Гиззатова.